Noticias Clases de natación Noticas clases de natación

Juegos Olímpicos 2024: Calendario y clasificados Mexicanos

Deslizate

Juegos Olímpicos 2024: Calendario y clasificados Mexicanos

Los Juegos Olímpicos 2024 se celebrarán del 26 de julio al 11 de agosto en París, Francia. Durante esta justa deportiva, los mejores atletas del mundo competirán por las tan deseadas medallas olímpicas.

En este artículo te damos el calendario de actividades y te decimos qué atletas mexicanos competirán, por deporte.

Calendario de Actividades de Juegos Olímpicos París 2024

  • Ceremonia inaugural: viernes 26 de julio
  • Rugby: del 24 al 29 de julio
  • Fútbol: del 24 de julio al 9 de agosto
  • Arquería: del 25 de julio al 4 de agosto
  • Handball: del 25 de julio al 11 de agosto
  • Ciclismo de ruta: 27 de julio
  • Skate: 27 y 28 de julio
  • Beach vóley: del 27 de julio al 10 de agosto
  • Judo: del 27 de julio al 3 de agosto
  • Esgrima: del 27 de julio al 4 de agosto
  • Tenis: del 27 de julio al 4 de agosto
  • Tenis de mesa: del 27 de julio al 4 de agosto
  • Vóley: del 27 de julio al 11 de agosto
  • Gimnasia artística: del 27 de julio al 5 de agosto
  • Bádminton: del 27 de julio al 5 de agosto
  • Saltos ornamentales: del 27 de julio al 10 de agosto
  • Natación: del 27 de julio al 4 de agosto
  • Waterpolo: del 27 de julio al 4 de agosto
  • Boxeo: del 27 de julio al 4 de agosto
  • Deportes ecuestres: del 27 de julio al 6 de agosto
  • Remo: del 27 de julio al 3 de agosto
  • Canotaje slalom: del 27 de julio al 5 de agosto
  • Básquet: del 27 de julio al 11 de agosto
  • Hockey: del 27 de julio al 9 de agosto
  • Tiro: del 27 de julio al 5 de agosto
  • Surf: del 27 de julio al 2 de agosto
  • Mountain Bike: 28 y 29 de julio
  • Yachting: del 28 de julio al 8 de agosto
  • Básquet 3×3: del 30 de julio al 5 de agosto
  • Triatlón: 30 y 31 de julio; y 5 de agosto
  • BMX freestyle: 30 y 31 de julio
  • Marcha: 1 de agosto
  • BMX racing: 1 y 2 de agosto
  • Golf: del 1 al 4 de agosto
  • Gimnasia de trampolín: 2 de agosto
  • Atletismo: del 2 al 10 de agosto
  • Ciclismo de pista: del 3 y 4 de agosto
  • Waterpolo: del 5 al 11 de agosto
  • Escalada: del 5 al 10 de agosto
  • Natación artística: del 5 al 10 de agosto
  • Pentatlón moderno: del 6 al 10 de agosto
  • Canotaje velocidad: del 6 al 10 de agosto
  • Gimnasia rítmica: del 8 al 10 de agosto
  • Breaking: 9 y 10 de agosto
  • Maratón: 10 y 11 de agosto
  • Ceremonia de clausura: domingo 11 de agosto

Atletas mexicanos clasificados generales

México estará bien representado en París 2024 con una delegación de talentosos atletas que competirán en diversas disciplinas. Aquí te presentamos a algunos de los clasificados:

Atletismo

  • Citlali Moscote (Maratón)
  • Alegna González (Marcha 20 kms.)
  • José Luis Doctor (Marcha 20 kms.)
  • Andrés Olivas (Marcha 20 kms.)
  • Ricardo Ortíz (Marcha 20 kms.)
  • Laura Galván (5,000 m. planos)
  • Margarita Hernández (Maratón)
  • Noel Alí Chama (Marcha 20 kms.)
  • Alegna González y Ever Palma (Marcha relevos mixtos)
  • Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)
  • Alejandra Ortega (Marcha 20 kms)
  • Paola Morán (400 m. planos)
  • Ilse Guerrero (Marcha 20 kms)
  • Cecilia Tamayo (200 m. planos)
  • Tonatinú López (800 m. planos)
  • Diego del Real (Lanzamiento de martillo)
  • Erick Portillo (Salto de altura)
  • Edgar Rivera (Salto de altura)

Esgrima

  • Gibrán Zea (Sable individual)

Gimnasia Artística

  • Alexa Moreno (All-around y por aparatos individuales)
  • Ahtziri Sandoval (All-around y aparatos individuales)
  • Alexa Moreno, Natalia Escalera, Ahtziri Sandoval, Cassandra Loustalot y Paulina Campo (All around y por aparatos individuales)

Gimnasia Rítmica

  • Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer (All-around por conjuntos)

Halterofilia

  • Janeth Gómez (59 kgs)

Lucha Libre

  • Román Bravo-Young (57 kgs)
  • Austin Gomez (65 kgs)

Bádminton

  • Ramón Garrido (Individual)

Boxeo

  • Marco Verde (71 kg)
  • Miguel Martínez (63.5 kg)
  • Fátima Herrera (50 kg)
  • Citlalli Ortiz (75 kg)

Canotaje de Velocidad

  • Karina Alanís y Beatriz Briones (K2 500 m.)

Canotaje Slalom

  • Sofía Reinoso (Kayak individual K1)

Ciclismo de Montaña

  • Gerardo Ulloa (Individual)

Ciclismo de Pista

  • Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Velocidad por equipos)
  • Luz Daniela Gaxiola, Jessica Salazar y Yuli Verdugo (Kierin)
  • Yuli Verdugo, Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola (Velocidad individual)

Ciclismo de Ruta

  • Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)

Pentatlón Moderno

  • Emiliano Hernández (Individual)
  • Mayan Oliver (Individual)
  • Duilio Carrillo (Individual)
  • Mariana Arceo (virtual)

Salto Ecuestre

  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui, Federico Fernández (Salto por equipo)
  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui y Federico Fernández (Salto individual)

Taekwondo

  • Daniela Souza (-49 kgs)
  • Carlos Sansores (+80 kgs)

Tenis de Mesa

  • Marcos Madrid
  • Arantxa Cossío

Tiro con Arco

  • Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Por equipo)
  • Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Individual)
  • Matías Grande (Individual)
  • Matías Grande, Carlos Rojas y Bruno Martínez (Por equipo)

Tiro Deportivo

  • Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m.)
  • Gabriela Rodríguez (Skeet)
  • Alejandra Zavala (Pistola 25 m. y Pistola de aire 10 m.)
  • Carlos Quezada (Rifle 3×20 m.)
  • Goretti Zumaya (Rifle de aire 10 m)

Triatlón

  • Aram Peñaflor (Individual)
  • Rosa Tapia (Individual)
  • Lizeth Rueda (Individual)
  • Cristanto Grajales (Individual)
  • Rosa Tapia, Lizeth Rueda, Aram Peñaflor y Cristanto Grajales (Equipos mixtos)

Atletas mexicanos clasificados en deportes acuáticos

Atletas entrenando para llegar a los juegos olímpicos 2024

Clavados

  • Randal Willars y Kevin Berlín (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Alejandra Orozco (Plataforma 10 m. individual)
  • Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. individual)
  • Osmar Olvera (Trampolín 3 m. individual)
  • Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. individual)
  • Randal Willars (Plataforma 10 m. individual)
  • Osmar Olvera y Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. sincronizados)
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Aranza Vázquez (Trampolín 3 m.)
  • Kevin Berlín (Plataforma 10 m. individual)
  • Kevin Muñoz (Trampolín 3m. Individual)
  • Alejandra Estudillo (Trampolín 3 m. individual)

Natación

  • Miguel de Lara (200 m. pecho)
  • Gabriel Castaño (50 m. libre)
  • Jorge Iga (100 m. libre)
  • Celia Pulido (100 m. dorso)

Natación Artística

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez (Dueto)
  • Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Joana Jiménez, Jéssica Sobrino, Pamela Toscano (Equipo)

Natación de Aguas Abiertas

  • Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)
  • Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)

Remo

  • Alexis López y Miguel Carballo (Par de remos ligeros)
  • Kenia Lechuga (Scull individual)

Surf

  • Alan Cleland (Individual)

Vela

  • Mariana Aguilar Chávez Peón (iQFoil)
  • Elena Oetling (ILCA 6 (Dinghy)

Lo último sobre juegos olímpicos 2024

Los Juegos Olímpicos de París 2024 serán una oportunidad emocionante para ver a los mejores atletas del mundo, incluidos muchos talentosos mexicanos. ¿Estás listo para verlos? Y si además de verlos, quieres comenzar a practicar algún deporte, te invitamos a inscribirte a clases de natación en Club Cañada. Tenemos 7 sucursales en la Ciudad de México, una cerca de ti.

Banner para inscribirse a clases de natación

11 - julio - 2024

¡Contáctanos!

Whatsapp